Назад

Почти 13% квартир в «Столице Нижний» в 2022 году приобретены с помощью маткапитала

Почти 13% квартир в «Столице Нижний» в 2022 году приобретены с помощью маткапитала

Мы много раз в наших обучающих материалах рассказывали о материнском (семейном) капитале и о том, как им выгодно воспользоваться для улучшения своих жилищных условий.

Программа маткапитала работает в России с начала 2007 года до конца 2026 года. Государство нередко корректирует ее условия, стараясь сделать маткапитал доступным и полезным большему числу семей, а также индексирует сумму выплаты.

По данным правительства РФ, за один только 2022 год материнский капитал получили более 1,3 млн российских семей, а это значит, что они смогут направить эти средства на создания более комфортных условий жизни для своих детей, идет ли речь об оплате за обучение или о расширении жилплощади.

Именно покупка квартиры — один из самых популярных способов распорядиться маткапиталом, и это неудивительно: по статистике ВТБ, в 2022 году 37% семей (а это более 22,7 млн человек) нуждались в улучшении жилищных условий, а 11% семей (более 7 млн человек) жили в стесненных условиях.

По статистике «Столицы Нижний» за 2022 год 12,6% квартир во всех жилых комплексах «Столицы Нижний» были приобретены с привлечением средств материнского капитала. А 33% всех договоров долевого участия были оформлены с использованием семейной ипотеки.

Сейчас дома с этими квартирами — на стадии строительства или готовятся к вводу в эксплуатацию. Таким образом, скоро во дворах новых жилых кварталов зазвучат радостные, звонкие голоса сотен детей — новых маленьких соседей!

Цветы2_Новый_год_2022_026.jpg

Для тех, кто еще только думает о покупке жилья, тем более если вы ждете второго ребенка, напомним условия программы:

  • В 2023 году вы можете получить 586 946,72 руб. на первого ребенка, родившегося с 1 января 2020 года, и 775 628,25 руб. на второго ребенка и последующих детей.

  • Средствами маткапитала можно оплатить часть стоимости квартиры по договору долевого участия или первоначальный взнос, а также досрочно покрыть часть ипотечного кредита.

  • При покупке квартиры с помощью маткапитала вы в дальнейшем обязаны выделить детям доли в приобретаемой недвижимости.

О том, как наиболее эффективно использовать маткапитал для покупки жилья, читайте в нашем материале.

Есть вопросы, предложения,
жалобы, напишите нам.
Написать
наверх