Назад

Платеж по субсидированной ипотеке сейчас ниже арендной платы за квартиру, — Борис Замский

Платеж по субсидированной ипотеке сейчас ниже арендной платы за квартиру, — Борис Замский

В 2022 году на нижегородском рынке новостроек клиентам стали доступны различные способы покупки квартиры, при которых можно существенно снизить нагрузку на семейный бюджет.

В первую очередь, это банковские ипотечные программы, низкие ставки по которым субсидируются государством. 

Новый для нижегородского рынка недвижимости тренд — финансовые инструменты, разработанные застройщиками совместно с банками и призванные уменьшить ежемесячный платеж по ипотеке, а значит, дать возможность большему числу граждан, в том числе с низким доходом, улучшить свои жилищные условия.

ЖК_Новая_Кузнечиха_2022_03.jpg

Один из таких инструментов — субсидированная ипотека, которая позволяет взять жилищный кредит по беспрецедентно низкой ставке, например, от 0,1% годовых на весь срок.

По этой программе клиент фактически «покупает» более низкую ставку по ипотеке. Ставка снижается, но стоимость квартиры увеличивается на дополнительную сумму, так называемую «надбавку». Чем ниже ипотечная ставка для клиента, тем больше эта «надбавка». Несмотря на увеличение начальной стоимости квартиры, при более низкой ипотечной ставке удастся сэкономить на итоговой стоимости покупки в кредит, так как уменьшится общая сумма переплаты по ипотеке. Ежемесячный платеж существенно снизится, а экономия на общей стоимости покупки квартиры в ипотеку может составить до 60%.

«В разное время девелоперы, реализующие жилье на первичном рынке в ипотеку, сравнивают в своих рекламных кампаниях ежемесячный платеж по ипотеке и арендную ставку, делая акцент „Плати за свое“, когда при сопоставимом или более низком, чем арендная ставка, платеже по ипотеке вместо того, чтобы платить постороннему человеку, ты платишь за собственное жилье, которым ты владеешь и сможешь передать потом своим детям. Этот акцент часто использовался, и сравнения показывали близость ставок, но арифметическую неоднозначность того, что арендный платеж выше платежа по ипотеке. Сейчас при условии применения программ субсидированной ипотеки, которые получают все большее распространение на рынке, можно абсолютно объективно с арифметическим подтверждением показать, что ежемесячный платеж за квартиру, приобретаемую в субсидированную ипотеку, ниже, чем рыночный арендный платеж на сопоставимое жилье», — рассказал Борис Замский, директор ООО «Столица Нижний Риэлти».

Так, по данным ЦИАН, снять однокомнатную квартиру в Советском районе Нижнего Новгорода в сентябре 2022 года можно за 18—25 тыс. рублей в месяц.

При ипотеке под 0,1% годовых сроком на 30 лет ежемесячный платеж за однокомнатную квартиру в ЖК «Новая Кузнечиха» площадью 32,2 — 46,2 кв. метра составит примерно 16 760 рублей, а за студию еще меньше — 12 763 рублей. Даже за двухкомнатную квартиру в этом ЖК ежемесячный платеж будет ниже — 20 511 рублей.

ЖК_Новая_Кузнечиха_2022_00.jpg

Сопоставимы ежемесячные ипотечные платежи за 1-комнатные квартиры и в других ЖК «Столицы Нижний»: 17 195 рублей в ЖК «Цветы 2», 16 350 рублей в ЖК «Дома на Культуре».

Конечно, такая схема эффективна, если квартира приобретается на стадии высокой готовности новостройки, потому что пока дом строится, а это около двух лет, надо будет оплачивать и аренду, и ипотечный платеж.

Для тех, кому трудно вносить оба платежа одновременно, есть специальная программа, по которой субсидированную ставку по ипотеке можно взять всего на два года. По такой схеме общая стоимость квартиры вырастет незначительно, но ежемесячные платежи на эти два года уменьшатся еще на 60-70%, по сравнению со стандартными условиями субсидированной ипотеки.

Например, для квартиры стоимостью 5,5 млн рублей в первые два года платежи будут всего 5 300 рублей в месяц.

Сравнить размеры ежемесячного платежа за аренду квартиры и выплаты по субсидированной ипотеке можно на специальном сайте застройщика: https://ipoteka.stn-realty.ru/arenda.

Есть вопросы, предложения,
жалобы, напишите нам.
Написать
наверх