Назад

От изменений в нормативы градостроительного проектирования выиграют потребители, — Борис Замский

От изменений в нормативы градостроительного проектирования выиграют потребители, — Борис Замский

В марте 2023 года правительство Нижегородской области утвердило изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования, которые в числе прочего устанавливают новые требования к проектам комплексной застройки.

Эксперты крупнейшего нижегородского девелопера «Столица Нижний» считают, что принятые изменения с большей точностью отражают существующие сейчас на рынке первичной недвижимости тенденции и реальные потребности будущих жителей новостроек.

Так, одним из существенных позитивных изменений стала более гибкая система определения необходимого количества парковочных мест, месторасположения парковок и коэффициента плотности застройки. Теперь число парковочных мест будет определяться из расчета одно машино-место на каждые 85 кв. метров из общей жилой площади многоквартирного дома (прежний норматив предусматривал 0,7 машино-мест на одну квартиру независимо от ее площади). Половина машино-мест должна размещаться в границах земельного участка дома, остальные — в пределах 800 метров. Количество парковочных мест может быть уменьшено, если в непосредственной близости от жилого комплекса есть остановки общественного транспорта, а также при наличии в проекте подземного или многоуровневого паркинга.

Документ устанавливает понятие «двор без машин» — комфортная территория, в которой будет безопасно находиться и взрослым, и детям.

Кроме того, для территорий, подлежащих комплексному развитию, увеличен коэффициент плотности застройки — с 1,2 до 1,5 и выше. В «Столице Нижний» полагают, что этот шаг в будущем позволит застройщикам более гибко подходить к проектированию новых ЖК, увеличивая количество жилой площади и закладывая в проект больший объем социальной инфраструктуры.

По словам заместителя генерального директора по продажам, стратегии и развитию бизнеса «Столицы Нижний» Бориса Замского, девелопер уже давно на своих масштабных проектах комплексной застройки внедрил повышенные стандарты безопасности и комфортности — задолго до их закрепления в областных нормативах градостроительного проектирования. Подземные или многоуровневые отдельно стоящие паркинги возводятся на территории всех строящихся сейчас жилых комплексов компании, а концепция «двора без машин» легла в основу проекта ЖК «Новая Кузнечиха».

«Мы сейчас внимательно изучаем новые нормативы применительно к тем земельным участкам, по которым еще не окончательно утверждены проекты планировки и межевания. „Столица Нижний“ рассчитывает, что новые нормативы в перспективе могут улучшить экономику проектов. Разумеется, в случае каждого отдельного проекта или очереди застройки экономическая эффективность будет оцениваться индивидуально — в зависимости от размеров и ландшафтной сложности участка, соседства уже готовой застройки, степени развития транспортной инфраструктуры и наличия в проекте многоуровневых паркингов.

Соответственно улучшение финансовых моделей проектов станет и для нас, и для других застройщиков стимулом строить больше, а это предполагает усиление конкуренции на рынке первичной недвижимости, от которой, в первую очередь, выиграют потребители: они получат больше качественного и доступного жилья», — сказал Борис Замский.

Есть вопросы, предложения,
жалобы, напишите нам.
Написать
наверх